Мобильный комплекс связи для операционных РНИИТ РАМН (г.Москва)

 


Врачи Российского Научно-Исслеловательского Института Туберкулёза РАМН теперь могут проводить сеансы  видеоконференцсвязи из операционных комнат и палат реанимации.

В августе 2013 года был завершен проект по разработке и реализации специализированного оборудования связи для операционных комнат и палат реанимации.

В результате работ был разработан уникальный мобильный комплекс связи, позволяющий 3-4 часа работать без проводного подключения к сетям электроснабжения и вычислительной коммутационной сети. Основой решения явилась мобильная медицинская стойка, в которую установлено оборудование беспроводной связи, кодек видеоконференцсвязи, аудио-видео оборудование. Комплекс позволяет подключить к сеансу связи специализированное медицинское оборудование различных аудио- и видео- протоколов (от аналогового до цифрового), связаться как с внутренней телемедицинской системой института, так и с любыми  телемедицинскими студиями России и мира. Теперь процесс обучения студентов медицинских ВУЗов, профилирующие кафедры которых сотрудничают с РНИИТ РАМН, поднимется на новый качественный уровень.